当前页面:首页>政民互动>信件管理 > 我要投诉>查看
  信件内容
信件编号 DB134916110228
信件类别 投诉
发送单位 城管局
提交人
手机 ****
信件标题 瑞士花园门口的沙县小吃违规向污水管网和雨水管网排放废物,造成污水管网堵塞,从井盖冒出地面
提交时间 2017-11-13 12:59
咨询内容: 瑞士花园门口的沙县小吃违规向污水管网和雨水管网排放废物,造成污水管网堵塞,从井盖冒出地面。目前污水已经流向路面,严重影响周边居民正常生活和周边的市容环境。请城管和环保部门管一管,及时清理和疏通污水管网。

  回复内容
回复时间 2017-11-20 09:29
回复内容 感谢您的信任,工作人员及时将信件转办给区城管局,现答复如下:我局立即安排市政应急中队前往瑞士花园门口的沙县小吃进行了现场调查核实。11月14-15日,我局市政应急中队首先与该沙县小吃店主了解,并对该店的排放污水的管网进行实地察看,核实该店的污水管是通过其自用的排水管接入污水井。其次,现场查看了您所反映的井盖冒污处,而冒污处位于瑞士花园小区大门内,为小区的自用管网。根据《桂林市人民政府办公室关于重新明确城市道路管理养护责任的通知》(市政办【2016】6号)文件关于“住宅小区内道路及其附属地下排水管道(井)、路灯设施的管理养护由建设单位、小区业主委员会或所聘请的物业公司负责”精神及“谁受益,谁出资管理”的原则,我局市政应急中队与瑞士花园小区的物业公司唐经理电话联系,唐经理称,因该小区交房有十年之久,经请专业疏通人员现场察看后,核实该小区所有排污管网已满需尽快清理,如不清理将全部溢出路面。目前,该物业公司正在向业主收取疏通管道所需分摊费用,待费用收齐后将组织对排污管网进行疏通。我局市政应急中队已督促该物业公司唐经理,要求其尽快对堵塞的管网进行疏通,避免影响该小区居民的正常出行与生活。同时,我局市政应急中队已对沙县小吃的店主进行了宣传教育,要求其做好自用排水管道的维护,以免造成堵塞。