当前页面:首页>政民互动>信件管理 > 我要投诉>查看
  信件内容
信件编号 F2124656716256
信件类别 投诉
发送单位 城管局
提交人 国*
手机 159****1588
信件标题 七星新城二期小区内鑫雄养生会所私占公共区域搭建空气能热水机房
提交时间 2019-02-12 12:42
咨询内容: 我们小区是七星新城二期业主,本小区位于七星路68号,现有个鑫雄养生会所在未经小区业主同意、未获得建设审批的情况下,在本属于小区全体业主的三楼空中平台挨着3#住宅楼外墙违规搭建了空气能热水机房,占地面积约60平方米(长12米、宽5米、高3米),采用砖混、简易钢架棚结构,内有2台大型空气能加热器、2个大型蓄水罐(10吨/个)、2个高压泵。一方面本小区3楼空中花园平台属于全体业主所有,属于功能设计规划,用于日常小区内休闲休息用,该机房在未经审批的乱搭乱建房屋,侵害了小区全体业主特别是3栋业主;另一方面该机房设施设备在晚间特别是凌晨时间运行时产生了较强的噪音,使得一墙之隔的低楼层业主深受其害,严重干扰了业主的正常休息,并对部分业主身心健康造成了伤害。在此特请求城管局依法依规进行拆除,以保障我们小区的权益不受侵害,确保我们的身心健康不受伤害。再次恳求解决为盼,谢谢!

  回复内容
回复时间 2019-02-17 13:32
回复内容 感谢您的信任,您的信件已收悉,网站工作人员已转办区城管局处理,现城管局回复如下:接七星新城二期平台违建的信访件后,我局高度重视,立即责成漓东中队进行查处。具体情况如下:经向七星新城二期物业了解到此建筑2013年就已建成,具体建设者不详。执法人员通过实地查勘七星新城二期三楼平台砖混钢架房确为鑫雄养生会所使用,本着谁受益谁负责的原则,我局于2019年2月18日对鑫雄养生会所下达调查通知书,要求其提供相关建设审批材料。如鑫雄养生会所不能按时提供相关材料,我局将责令其自行拆除,否则待完善法律程序后将组织力量依法进行强制拆除。