当前页面:首页>政民互动>信件管理 > 我要投诉>查看
  信件内容
信件编号 EA159543226728
信件类别 投诉
发送单位 食药局
提交人 c*
手机 187****1551
信件标题 请加强查处非法行医,哄骗老人的诈骗团伙
提交时间 2018-10-15 17:23
咨询内容: 桂林甲天下广场南城百货超市楼下,一群骗子开了个食品贸易公司,却干着哄骗老年人钱财的勾当。每天多次组织30位老人开会,听讲座,打着巴马的牌子,免费帮老人检查身体,放血,拔火罐,宣称能包医全部癌症,攻击国家正规医疗机构是骗子,然后危言耸听告诉老人得了绝症,哄骗老人拿钱治病。昨天有一位老人当场被他们吓得昏过去。我母亲也天天跑去,全家人为此已经伤透脑筋。这群骗子,动辄打着国家的旗号,为老人送福利,送健康,送温暖,实则想方设法骗取钱财,恳请执法部门严肃查处,还老人一个安宁。

  回复内容
回复时间 2018-10-22 14:12
回复内容 感谢您的信任,您的信件已收悉,网站工作人员已转办区食药局处理,现食药局回复如下:我局执法人员与卫计部门一起前往南城百货进行调查,在南城百货超市楼下检查到一家名叫桂林百寿康生物科技有限公司,依据法定职责分工,我局主要调查该公司相关食品经营许可证和食品安全工作。该店销售瑞年牌氨基酸片、齐灵牌铁锌钙硒多种维生素片,现场无免费帮老人检查身体,放血,拔火罐,无销售巴马牌子的产品。现场检查发现该公司持有有效食品经营许可证,销售的产品能出示有厂家生产许可证复印件、进货记录、供货商资质等材料,未发现违法产品销售情况。