当前页面:主页 > 政民互动 > 信箱
区长信箱
受理编号: D8229471651426
问题分类: 投诉
主题: 七星区城管局是否应依法行政?
信件内容: 瑞士花园业主投诉违章建筑至今已三年,8月8日区长信箱在回复中已明确“我区已指示由区法制办、区监察局依法监督”。在法律的监督下七星区城管局仍不遵重事实而且捏造事实,不经调查核实、不依法行政,失职渎职。事实如下: 1、七星区城管局8月18日在回复我们的意见中,还以一个村委会委副主任出具的证明认定该违建是“历史遗留问题”、“两村的分界线”;不认可市人民政府认定该围墙及墙内搭建的简易奶店属违章建筑(市政复决字【2016】75号)和市规划局《公告》(市规法【2016】26号)。市城管委余捷主任、原七星区城管局谢应明副局长均到过现场察看,都认可该建筑物是违章建筑物,至今也一直都在关注拆除该违建。 2、按照公告要求,若违建当事人对公告有异议应当向七星区城管局或上一级政府提出,而不是向朝阳乡政府反映。这一点,该局明知不符合法定程序,但还支持并认可,用来敷衍业主。而且,该局在2017年3月13日对业主们的答复意见中还说违建当事人李富有已“向桂林市委员会、桂林市人民政府、新京日报社、桂林日报社、桂林市规划局、桂林市国土资源局、桂林市七星区人民政府、桂林市七星区朝阳乡人民政府、朝阳乡新建村委会九个部门提交了《关于请求呼吁桂林市规划局停止强制一事的情况紧急反映》”,并作为中止执行的理由。经核实:桂林市委员会、桂林市人民政府、桂林日报社、桂林市规划局、桂林市国土资源局、桂林市七星区人民政府等部门均没有收到李富有的申诉材料。对于业主们要求出示违建当事人李富有的投诉材料,该局从未提供也不解释。 3、七星区城管局提出中止执行“市政拆决字([2016]14号”的另一个理由是“8月9日七星区人民法院法院签发受理案件通知书【(2017)桂0305民行初33号】”;经向七星区人民法院查询,“桂0305民行初33号”没有受理。即使是属实,根据中华人民共和国行政诉讼法第五十一条规定,推定违建当事人李富有向法院提交材料的时间最早是8月1日以后,对拆除违建的诉讼期已过。另,8月22日经向该局法律顾问了解,该局至今没有收到七星区人民法院的传票,参照中华人民共和国行政诉讼法第六十七条,违建当事人李富有向法院诉讼的条件不成立。 我们对所反映材料的真实性负责,并愿意承担由此引起的法律责任, 同时也要求对回答我们意见的主管部门承担相应的法律责任。我们尊重法律和事实,但我们不认可没有法律依据、不依法行政的《答复意见》。在此,希望职能部门依法履行法定职责,建议对支持、认可假证据的相关人员追究其行政或法律责任,对捏造事实、存在失职渎职、行政不作为的主要责任人进行问责,以实际行动取信于民。 拆除该违建,还小区居民一个安全的居住环境。
信访来源: 区长信箱
办理进度: 已回复
来信日期: 2017-08-22
回复内容: 感谢您对区长信箱的信任,您信件投诉内容已转办区法制办按行政执法监督程序办理。
办理日期: 2017-08-25
满意度: 待评价