当前页面:主页 > 政民互动 > 信箱
区长信箱
受理编号: D8218724603522
问题分类: 投诉
主题: 环境污染
信件内容: 七星区朝阳乡挂子山村9号后面有一个药厂在紧挨着我家不到半米的地方建了一个堆放外敷药酒的半成品仓库,每天都散发着浓烈的刺鼻气味,影响到我们的身体健康;特别是阴雨天严重时辣眼睛、凶闷、憋气,这对我们的身体健康造成了极大的安全隐患。半年来投诉都没有得到回复。 望回复为盼!
信访来源: 区长信箱
办理进度: 已回复
来信日期: 2017-08-21
回复内容: 感谢您对区长信箱的信任,网站工作人员已及时将您的信件转办给我区环保局办理,现将区环保局办理意见回复如下:您关于朝阳乡挂子山药厂仓库散发刺激气味的投诉件已收悉,我局已组织相关执法人员进行现场勘查,我单位高度重视,成立了由肖杰、李志刚为成员的督查组,对朝阳乡挂子山9号药厂进行了情况核实。经现场查验营业执照,该药厂名为“桂林市威诺敦医疗器械有限公司”。我单位现场检查了该企业,发现其生产车间及泡药酒罐散发刺鼻气味。经过与企业负责人进行交流,宣传环保法律法规,并指出企业存在的问题,要求该企业立即将生产车间及泡药酒罐进行搬迁。该企业业主承诺,将于8月31日前完成搬迁。我单位下一步将督促企业落实搬迁。
办理日期: 2017-08-24
满意度: 待评价