当前页面:主页 > 政民互动 > 信箱
区长信箱
受理编号: D8096618616624
问题分类: 投诉
主题: 银峰苑3栋1单元101号私自占用小区公共用地
信件内容: 16路公交车奇峰小筑站台处有一大片公共用地,银峰苑3栋1单元101号业主私自搭建围墙及违章建筑,开设小门,私人占用。
信访来源: 区长信箱
办理进度: 已回复
来信日期: 2017-08-09
回复内容: 感谢您对区长信箱的信任,网站工作人员已及时将您的信件转办给我区城管局办理,现将区城管局办理意见回复如下:我局单位高度重视,责成执法局东江街道执法中队调查处理,有关人员进行了现场核实。一、关于围墙问题。经了解,该围墙是当时奇峰小筑开发商东洋集团桂林房地产开发公司所建。并非奇峰小筑银峰苑3栋1单元101室业主所建。当初建的原因是因为该开发商拟在该处修建商铺,由于该小区业主不同意,最后,开发商便建了该围墙。二、关于违章建筑问题。您在信访件中所称的违章建筑,其实是指峰小筑银峰苑3栋1单元101室业主所搭建的一个约5平方米用于种养花草的钢架棚。该钢架棚所占用的地方据该业主反映确为小区公共用地,原为小区绿化用地。九十年代末期,由于奇峰小筑开发商东洋集团桂林房地产开发公司未经小区业主同意,擅自将该绿化用地铲除拟建设商铺,但遭到业主反对遂未成行。由于绿化用地被弃用后,无人管理,此处环境卫生较为脏乱。紧邻该区域的银峰苑3栋1单元101室业主为搞好其住房周边环境卫生,便在此处种养花草,并在前几年搭建了这个约5平方米的钢架花棚。该业主表示,如小区进行整体环境改造,将全力配合无条件拆除该钢架花棚。
办理日期: 2017-08-17
满意度: 待评价