当前页面:主页 > 政民互动 > 信箱
区长信箱
受理编号: D8085534354520
问题分类: 其他
主题: 对区长信箱D7212165117187、D8059466296468和D8059561185838回复的几点看法
信件内容: 区长信箱是领导密切联系群众的重要桥梁,是群众向领导反映实际情况和建议的一个重要渠道,及时受理、解决群众诉求,更好地为人民服务。本着对区长信箱的信任,我们于2017年7月21日向七星区区长信箱投诉要求区政府督促七星区城管局履行对违法建筑拆除公告已到期限、应履行市政府市政拆决字([2016]14号)的决定。2017年7月31日得到了区长信箱的回复,现就对回复的意见提出如下看法: 1、为何将我们投诉的意见交由被投诉部门处理?而且不经调查核实、不负责任地将被投诉部门已经答复我们近五个月的意见作为区长信箱的意见答复我们,并在回复意见的满意度评价一栏中写上满意后对外发布,后经我们当面核实,工作人员又修改为不满意。这些都不是我们的本意,我们的要求是尊重事实,解决问题。 2、我们从未投诉违建当事人李富有具有合法手续的建筑物,这在向市规划局的投诉材料中可以查到;我们投诉的是2011年后建在公共人行道上的围墙及墙内搭建的简易奶茶店。 3、该回复意见中说“因当事人提出该围墙始建于上世纪80年代,当时作为新建村委唐家里村与岩前村委竹桥村的集体土地分界线”,这与事实不符。因为市人民政府、市规划局以大量的事实和历史照片已认定该围墙及墙内搭建的简易奶茶店属于2011年后建在公共人行道上的违章建筑。 4、回复意见中还说的“体恤民生”。违建当事人(李富有)已有二幢楼房,一幢居住,一幢出租(楼下有四个门面,楼上开饭店)。而瑞士花园由于规划错误至今没有消防通道,拆除该违建是缓解消防隐患的唯一通道,关系到瑞士花园业主的财产和生命安全,如何处理才是“体恤民生”? 5、七星区城管局在没有法律依据的情况下终止执行桂林市人民政府2016年10市政拆决字([2016]14号)已违背法律准则,属于超越职权,与市政府的裁决精神相违背。 我们尊重法律和事实,但我们不认可没有法律依据、不经调查核实、不负责任的回复意见,对支持、认可假证据的相关人员应追究其行政或法律责任;希望政府职能部门本着实事求是,承担起应尽的职责,以实际行动取信于民。 6、建议投诉人有对回复意见有评异权。
信访来源: 区长信箱
办理进度: 已回复
来信日期: 2017-08-08
回复内容: 感谢您对区长信箱的信任,您2017年7月21日向区长信箱的来信,我区已按照工作流程及时转办给信件内容涉及相关职能部门,并于承诺时间内在区长信箱及时进行了回复,且就您来信中所述事宜,我区城管局也于2017年3月13日对您进行了具体书面答复。对您认为我区城管局存在行政不作为行为,我区已指示由区法制办、区监察局依法监督。另您所提到的满意度评价问题,我们已于8月7日在您的来信中进行了回复,那是由于政民互动栏目正处于改版升级所造成的系统出错,我们已要求技术公司尽快完成系统修复工作。在此,再次感谢您对我们工作的关心与支持。
办理日期: 2017-08-09
满意度: